bs_tg
Другое

Татьяна Москалькова поддержала инициативу Новых людей ограничить наказания за лайки

17.05.2023 12:52

16 мая в Госдуме прошла встреча фракции «Новые люди» с омбудсменом по правам человека Татьяной Москальковой. В ней приняли участие Алексей Нечаев, Сардана Авксентьева, Антон Ткачёв, Александр Дёмин и Анна Скрозникова. Депутаты обсудили с омбудсменом проблемы заведения дел за лайки в соцсетях, работы региональных омбудсменов, нарушения прав наших граждан-туристов в зарубежных странах, создания обучающего модуля «Права человека» для школьников и эвакуации с новых территорий.

Лидер Новых людей Алексей Нечаев отметил, что в период СВО защита прав человека – это особенно ответственная и сложная миссия.

«Под предлогом СВО отдельные люди пытаются сократить пространство свободы, которое у нас есть. Высказывают идеи, которые усиливают общий уровень тревожности: вернуть смертную казнь, наказать уехавших. Новые люди против этого. Человека в случае ошибки уже не вернешь. А у сотен тысяч уехавших людей деловые и семейные обстоятельства», – считает Алексей Нечаев.

Татьяна Москалькова поддержала инициативу Новых людей ограничить наказания за лайки. Такой законопроект депутаты фракции ранее отправили на заключение в правительство.

«Новые люди предлагают дополнить статьи КоАП 20.3.1. и 20.3.3. примечанием, что под действиями, предусмотренными указанными статьями, не может признаваться выражение эмоций в виде выставлении отметок к публикациям в социальных сетях в целях привлечения граждан к ответственности. Проще говоря, мы предлагаем запретить составлять административные протоколы на граждан за лайки в социальных сетях. Мы считаем, что штрафовать людей даже не за слова, а за выражение эмоций недопустимо. Когда люди боятся случайно поставить лайк в интернете, это точно не та атмосфера, в которой нам хотелось бы жить», – заявил на встрече депутат от Новых людей, первый зампред комитета по информационной политике Антон Ткачёв.

Татьяна Москалькова считает, что это важный вопрос и нужно продолжать работу по этой теме. По её мнению, к таким делам нужно подходить очень дифференцированно.

«Вопрос правильный. Когда-то к нам пришло обращение женщины, которая сфотографировала танки. Её привлекли к уголовной ответственности. Мы выступили в её защиту, приговор отменили, пересмотрели после этого всю практику. Нужно очень дифференцированно подходить к этим вопросам. Умысел самого написания поста и умысел реакции на него может быть разный. Есть человек, который сформулировал позицию и оформил в виде поста, и есть тот, кто лайкнул и даже не осознал, что в этом посте. Нельзя одинаково оценивать само действие по формулированию позиции и эмоцию, реакцию на этот пост. реакцию на этот пост. Нужно поработать с определениями понятий, подойти дифференцированно. Лайк это одно, комментарий это другое».

 

Также уполномоченный по правам человека предложила депутатам от Новых людей добиваться формирования аппаратов уполномоченного по правам человека во всех регионах.

 

«В 21 регионе уполномоченные не имеют своего аппарата. В современной ситуации это очень сложно. Наша задача помогать людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. В одиночку это делать крайне сложно. Да, у субъектов есть право самим определять численность. Но в связи с новыми вызовами (помощь эвакуированным, поддержка участников СВО и их семей), работа в одиночку очень затруднительна», – рассказала Татьяна Москалькова на встрече с фракцией «Новые люди».

Депутаты фракции готовы поддержать работу в этом направлении.

«Мы можем совместно проработать этот вопрос и рассмотреть подходы. Для нашей фракции важен этот вопрос. Нам близка ваша позиция и направления, которыми вы занимаетесь, и мы хотели бы оказать вам помощь», – заявила депутат от Новых людей Сардана Авксентьева.

Новые люди продолжат совместную работу с уполномоченным по правам человека.