bs_tg
Другое

Правительство поддержало законопроект Новых людей о постоянном патрулировании заповедников

19.04.2023 11:29

19 апреля на правительственном часе в Госдуме вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что поддерживает законопроект фракции «Новые люди» о постоянном патрулировании заповедников. Депутаты предлагают ввести специальный режим контроля за заповедниками – постоянный рейд.

«Поддерживаем инициативу и ждём отправки в правительство на отзыв. Коллеги сами предлагают развивать этот институт постоянного контроля на особо охраняемых природных территориях. Абсолютно одинаково думаем с депутатами», – заявила Виктория Абрамченко.

Сейчас в законодательстве многих регионов не предусмотрена возможность применять постоянный рейд. Из-за этого большинство нарушителей избегают наказания. Законопроект партии «Новые люди» призван решить эту проблему.

«Специфика работы требует постоянного, иногда длительного присутствия инспекторов на территории заповедников. Но в большинстве заповедников сейчас нет возможности вести постоянные рейды. Поэтому мы предлагаем создать условия для того, чтобы инспектору больше не приходилось заниматься бюрократической писаниной, а бумажная работа не замещала основную его деятельность. Ведь люди становятся инспекторами именно для защиты природных территорий», – говорит автор законопроекта, депутат от партии «Новые люди», зампред комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгий Арапов.

Инициатива уже получила поддержку Минприроды России.