bs_tg
Другое

Новые люди защитят жителей Сочи от необоснованного изъятия земель

03.02.2023 17:41

В ходе региональной недели вице-спикер Государственной думы, первый заместитель руководителя фракции «Новые люди» Владислав Даванков и депутат от Новых людей Георгий Арапов посетили с рабочим визитом Краснодарский край. Оперативно реагируя на обращения, поступившие в партию, депутаты провели в Сочи ряд встреч с владельцами фермерских хозяйств, а также с жителями региона, которые столкнулись с проблемами ареста и изъятия их земельных участков и сельхозугодий. 

«К нам поступило более 450 обращений граждан и юридических лиц, связанных с проблемами оформления и использования ими земельных участков. Много вопросов поступило из-за наложения ареста, часто необоснованного, на земли, которые ранее входили в Сочинский национальный парк. Арест наложен на несколько тысяч лесопокрытых земельных участков, находящихся в частной собственности», – рассказывает Даванков.

Владислав Даванков и Георгий Арапов пообщались с жителями Сочи и разобрали конкретные ситуации. Так, многодетная семья Губских два года назад купила в одном из СНТ Хостинского района Сочи участок для строительства дома. За полгода успели его расчистить и заложить фундамент. Однако через несколько месяцев участок вдруг попал под арест, несмотря на наличие согласованных границ с национальным парком и отмежевание территории. Следствие не нашло никаких нарушений, при этом земля до сих пор находится под арестом, а законные собственники не могут продолжить стройку, теснясь впятером на 14 кв. метрах временного жилья.

Похожая ситуация сложилась и у семьи Хижняковых, тоже многодетной. В 90-е годы они получили участок в садоводческом товариществе «Черешня». В 1993 году приватизировали землю. Исправно ее обрабатывали, платили членские взносы и копили на постройку дома. Но недавно Хижняковы получили письмо от прокуратуры о том, что участок арестован, и право собственности будет отменяться. 

«Из-за ситуации с арестом участков тысячи людей находятся в непонимании, смогут ли они сохранить свое имущество, когда и от кого ждать ответов, чем обоснован арест и как защитить свои права. Важный вопрос — почему арест коснулся участков, не представляющих никакой ценности для Национального парка, когда на территории Краснодарского края есть земли, которые просто необходимо включать в нацпарк для их защиты? Почему-то сейчас ими никто не занимается?» – говорит Георгий Арапов, депутат от Новых людей, зампред думского комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Таких историй десятки, а то и сотни. Новые люди взяли все поступившие обращения под особый контроль. Каждое дело внимательно рассматривается при участии опытных юристов партии, а также местных администраций и профильных ведомств. По инициативе партии и лично Владислава Даванкова в Сочи создана постоянно действующая межведомственная рабочая группа. 

Депутаты от партии «Новые люди» посетили также ряд фермерских хозяйств, среди которых – чайные плантации «Мацеста чай» и ферма «Экзархо», известная в регионе своими сырами, натуральными овощами и фруктами, активно развивающая сельхозтуризм. Даже этих уверенно стоящих на ногах предпринимателей коснулась проблема землепользования. В деталях разбирались на месте.

После общения с жителями и фермерами депутаты от Новых людей встретились с главой города Сочи Алексеем Копайгородским. Обсудили проблемы и возможные пути их решения. 

«Мэр города тоже на стороне здравого смысла. Вместе будем отрабатывать каждый случай по отдельности и защищать добросовестных собственников. – заявил вице-спикер Госдумы Владислав Даванков по итогам встречи. – Созданная рабочая группа будет учитывать интересы всех сторон и уже делает всё возможное, чтобы оставить участки за людьми. Вопрос непростой, но стараемся решить всё быстро вместе с коллегами по партии, местной администрацией и прокуратурой».

В завершение визита депутаты провели круглый стол по теме необоснованных арестов имущества. Помимо обсуждения вопроса изъятия земель, там прозвучала инициатива об установлении порядка работы с многоквартирными домами в Сочи, построенными с отклонениями от заявленных параметров. Судом они признаны незаконными, и действует решение об их сносе. При этом дома фактически заселены. 

«Мы разрабатываем законопроект, который позволит горожанам распоряжаться своей собственностью в полной мере. Примеры такой работы уже есть в других регионах России. В Сочи проблема стоит особенно остро. Окажем всевозможное содействие для формирования законного порядка работы с такими объектами», – заявил Даванков.

Партия «Новые люди» поставила вопрос регистрации и пользования земельными участками и иным недвижимом имуществом в южных регионах России на особый контроль. Рассмотрение и решение всех поступающих в партию обращений граждан и юридических лиц будет проводиться в оперативном режиме при участии региональных властей, профильных министерств и ведомств.