bs_tg
Госдума

Новые люди внесли законопроект о введении моратория на изъятие собственности у предпринимателей

28.11.2022 13:19

28 ноября депутаты от партии «Новые люди» Владислав Даванков (вице-спикер Госдумы) и Александр Дёмин (председатель комитета по малому и среднему предпринимательству) внесли в Госдуму законопроект, который остановит отъём собственности у предпринимателей без обвинительного заключения суда о её незаконном приобретении. Новые люди призывают ввести мораторий на изъятие собственности на основании п.п. 8 п. 2 ст. 235 ГК РФ. Также инициативу поддержали представители других фракций: от «Единой России» – Умахан Умаханов и Раиса Кармазина, от ЛДПР – Станислав Наумов, от КПРФ – Сергей Казанков.

«Новые люди уже провели в Госдуме круглый стол по этому вопросу. Рады, что к обсуждению присоединились другие партии. Спасибо, что продолжаете совместную законотворческую работу по защите предпринимателей. Вместе будем решать проблему», – говорит вице-спикер Госдумы от Новых людей Владислав Даванков.

Новые люди занялись этой проблемой после многочисленных жалоб владельцев санаториев и ферм из Ставропольского и Краснодарского края. Они заявляют, что их собственность пытаются отнять незаконно.

«На Ставрополье от предпринимателей потребовали вернуть государству более 30 санаториев. В ходе судебного разбирательства установили, что часть этих объектов была передана бизнесу с коррупционными нарушениями. Но эти нарушения были допущены не добросовестными предпринимателями, а чиновниками, принимавшими решения о передаче объектов», – рассказывает Александр Дёмин

Новые люди считают, что если позволить отнять бизнес на Ставрополье и на Кубани, под прямым ударом окажутся все, кто приватизировал государственные объекты. В текущей ситуации это может окончательно дискредитировать государство в глазах предпринимательского сообщества. Поэтому депутаты подготовили законопроект, который поможет решить проблему.

«Именно частным компаниям сейчас придётся поднимать экономику страны. Поэтому необходимо закрыть все лазейки для отъёма бизнеса. Речь идёт, ни много ни мало, о сохранении частного бизнеса в России. Давайте не будем слепо передавать всё в управление государству, поскольку в нашей стране есть ответственный бизнес, который многие годы вкладывается не только в своё развитие, но и в развитие страны – и продолжает делать это сейчас», – говорит Александр Дёмин.

Новые люди ожидают скорейшего рассмотрения законопроекта, а пока продолжают защищать кубанских и ставропольских предпринимателей на всех уровнях.

Законопроект: https://sozd.duma.gov.ru/bill/243910-8