bs_tg
Другое

Новые люди призвали ускорить принятие законопроекта об индексации сумм ущерба по экономическим статьям

30.11.2022 13:47

29 ноября депутат от партии «Новые люди», председатель комитета по малому и среднему предпринимательству Александр Дёмин выступил на Втором ежегодном форуме бизнес-омбудсмена Москвы в старт-хабе «Красного октября». В нём также приняли участие представители бизнеса, экспертных сообществ, институтов развития правительства Москвы, Минэкономразвития России. Темой обсуждения стала адаптация бизнеса к системным изменениям в новой экономической реальности.

Дёмин рассказал о новом законопроекте Новых людей об индексации сумм ущерба по экономическим статьям, который сократит количество уголовных дел для предпринимателей. Документ находится на рассмотрении в правительстве и будет внесён в Госдуму сразу после получения официального отзыва кабинета министров. Его авторами и инициаторами выступают лидер партии Алексей Нечаев, вице-спикер Госдумы от Новых людей Владислав Даванков и председатель комитета по МСП Александр Дёмин.

«Чтобы сектор МСП мог развиваться, создавать рабочие места, включаться в процессы импортозамещения, нужно дать ему гарантии безопасной работы. И для начала – прекратить лишать предпринимателей свободы за преступления, суммы ущерба по которым не менялись по 10 лет и более. Ведь степень общественной опасности многих экономических преступлений де-факто снизилась в разы, а наказание за них осталось прежним. Это недопустимо, – заявил политик. – Знаю, что законопроект об индексации сумм ущерба по экономическим статьям разработан, однако уже несколько месяцев не может пройти необходимые согласования в правительстве. Вопрос требует безотлагательного решения. Это убережёт многие компаний от разрушения и поможет сохранить рабочие места. А главное – такой закон станет важным шагом со стороны государства навстречу «людям дела», – говорит Александр Дёмин.

Депутат от Новых людей также затронул в своем выступлении другие проблемы предпринимателей: доступность дешёвых денег, налоги, административные барьеры и расширение рынков сбыта. За последние месяцы по инициативе партии удалось добиться многих послаблений. Ввели ФОТ 3.0 и субсидирование эквайринга в Системе быстрых платежей, снизили страховые взносы, снизили ставки по кредитам для бизнеса. 

Александр Дёмин считает, что сейчас не время вводить новое регулирование, которое хоть в чем-то ухудшит положение предпринимателей: «Наступил тот самый момент, когда у малого и среднего бизнеса появился реальный шанс стать драйвером российской экономики, и было бы преступным лишать нашу страну этой возможности», – говорит Дёмин. 

Новые люди и комитет по малому и среднему предпринимательству, возглавляемый Александром Дёминым, продолжат защищать права предпринимателей в тесной взаимосвязи с профильными министерствами и с аппаратом бизнес-омбудсмена не только в Москве, но и в других регионах России.