bs_tg
Госдума

Новые люди предложили Минстрою обосновывать повышение тарифов ЖКХ в квитанциях

07.02.2023 12:07

6 февраля депутаты фракции «Новые люди» в Государственной думе встретились с министром строительства и ЖКХ Иреком Файзуллиным. Свои вопросы министру задали лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев, вице-спикер Госдумы от Новых людей Владислав Даванков, заместитель руководителя фракции Сардана Авксентьева, а также депутаты Георгий Арапов, Антон Ткачёв, Олег Леонов и Владимир Плякин.

«Строительная отрасль – это не просто часть промышленности и экономики. Каждый рубль, эффективно вложенный в строительство – это значительные инвестиции для других отраслей экономики. Поэтому современной стройке нужны новые архитектурные и технологические решения», – подчеркнул Нечаев. 

Глава Минстроя поблагодарил депутатов за поддержку инициатив по развитию инфраструктуры в регионах. Усилия нового состава Госдумы помогли, по его словам, строительной сфере уйти от иностранной металлозависимости, спасли от банкротства многие предприятия.

«Основная задача министерства – создать условия для жизни россиян. Знаем, что в программе Новых людей этому уделено большое внимание. Ваша партия – новая в Госдуме и с новыми подходами. Мы готовы к диалогу, давайте действовать вместе. Ведь в санкционных условиях активное развитие строительства – это механизм, который поможет и сохранить в необходимом объёме малый бизнес, и обеспечить работоспособность всей экономики страны», – отметил Ирек Файзуллин.

Заместитель руководителя фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева обсудила с министром вопрос тарифов на ЖКХ. «При подготовке к встрече с руководством министерства строительства и ЖКХ мы провели опрос среди наших избирателей. Наиболее актуальным для людей оказалась тема тарифов на ЖКХ. Тема действительно непростая. В регулировании тарифов принимают участие и правительство, и региональные власти, и естественные монополии. При этом свой вклад в конечную сумму, которую мы видим в квитанции за ЖКХ, вносят и управляющие компании. Для потребителя картина совершенно непрозрачная», – сказала Авксентьева. 

По ее словам, простому человеку сложно разобраться, что в квитанции соответствует постановлению правительства о недопущении роста тарифов ЖКХ, а что является неправомерным завышением стоимости услуг со стороны управляющих компаний. 

В ходе обсуждения трудностей тарифного регулирования в сфере ЖКХ затронули и тему компенсационных выплат. Сегодня в России около 35 млн граждан получают такие компенсации, зачастую автоматически. При этом не все они действительно являются нуждающимися в такой социальной помощи.

Стороны договорились о совместной работе над этой темой, согласившись, что система компенсационных выплат должна быть более адресной и нуждается в существенной корректировке. 

Вице-спикер Госдумы от Новых людей Владислав Даванков поинтересовался, по какому принципу Минстрой будет сокращать финансирование на строительство новых объектов в случае необходимости корректировки федерального бюджета, и какая доля расходов министерства заложена на строительство уже начатых объектов.

«Наша фракция выступает за сокращение необязательных расходов. Мы приняли недавно дефицитный бюджет. И сейчас важно найти баланс между бюджетными тратами и новыми проектами, в том числе началом строительства различных объектов. Так ли нужны сейчас новые трассы, по которым не будет грузопотока из-за санкций?» – спросил Даванков.

В свою очередь Ирек Файзуллин подчеркнул, что задача Минстроя – максимально быстро решить проблему «незавершёнки». Для этого создана межведомственная рабочая группа. В приоритете восстановление инфраструктуры на новых территориях, а от некоторых новых строек планируют отказаться.

Депутат Антон Ткачёв поднял проблему уплотнительной застройки и нехватки социальной инфраструктуры, дороговизны жилья на первичном рынке и высоких ипотечных ставок на вторичку. Олег Леонов предложил усилить контроль и ответственность для недобросовестных управляющих компаний. 

Эти и другие вопросы Новые люди планируют более детально проработать с Минстроем в ближайшее время. Правительственный час с участием Ирека Файзуллина состоится уже в среду, 8 февраля, в рамках пленарного заседания Государственной думы.