bs_tg
Госдума

Новые люди предложили бесплатно принимать учителей в магистратуру

07.02.2023 13:30

7 февраля депутаты фракции «Новые люди» в Государственной думе направили на заключение в правительство законопроект о льготном образовании для педагогов. Авторами инициативы выступили заместитель руководителя фракции, зампред комитета по государственному строительству и законодательству Сардана Авксентьева и депутат от Новых людей, первый заместитель председателя комитета по науке и высшему образованию Ксения Горячева. Новый закон позволит учителям со стажем не менее пяти лет бесплатно поступать в магистратуру.

«Мы много работаем над созданием возможностей и условий, чтобы учителя оставались в профессии, чтобы она была для них престижной и перспективной. По сути, решаем вопрос привлекательности профессии ещё лет на пять. Педагогам важно сохранять уровень мотивации и чувствовать себя реализованными, чтобы вдохновлять детей на учёбу и развитие», – отметила Ксения Горячева. 

По данным Рособрнадзора, 22% российских учителей планируют уйти из профессии в ближайшие пять лет. Больше 20% педагогов чувствуют недостаточный уровень подготовки. При этом 29% родителей не рекомендуют своим детям профессию учителя, считая ее неперспективной – это самый высокий показатель в мире.

По данным федеральной службы государственной статистики, в России 1 231 015 учителей. Новый законопроект может затронуть более 25 тысяч педагогов. На их обучение из бюджета потребуется выделять 4,85 млрд рублей в год. 

Новые люди предлагают скорректировать статью 47 Федерального закона «Об образовании». Если инициатива Новых людей будет поддержана, педагоги с профильным образованием и стажем работы не менее пяти лет смогут получить профессиональное образование по соответствующим их квалификации программам магистратуры на безвозмездной основе. В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2024 года.