bs_tg
Госдума

Новые люди обсудили с экспертами изменение трудового законодательства в интересах женщин

27.01.2023 16:52

27 января состоялись экспертные слушания фракции «Новые люди» на тему «О совершенствовании трудового законодательства в интересах женщин». По итогам слушаний планируется создать Дискуссионный клуб экспертов, которые смогут предлагать законодательные инициативы. Об этом сообщила заместитель председателя фракции «Новые люди» в Госдуме, зампред комитета по госстроительству и законодательству Сардана Авксентьева. В мероприятии также приняли участие депутаты от фракции «Новые люди» Ксения Горячева и Роза Чемерис.

Открывая слушания, она предложила участникам обсудить, все ли устраивает женщин в Трудовом кодексе РФ. Если нет, то что именно необходимо менять.

«Мы с командой сейчас внимательно анализируем трудовое законодательство. Недавно сделали первый подход к снаряду – предложили отменить перечень запрещенных для женщин профессий. Понятно, что это не решит всех проблем. Многие думают, что мы собрались отправить всех женщин в сталевары. Но вопрос намного шире, речь в перечне идет о целых отраслях, – пояснила Авксентьева. – Поэтому я пригласила вас, экспертов. У всех присутствующих есть практический опыт и знания, которыми я прошу вас поделиться».

По мнению Сарданы Авксентьевой, трудовое право в России сейчас не вполне описывает реальность, не успевает за ней. «В 2020 году началась пандемия, и российский рынок труда изменился. Однако законодатели очевидно не успевали за изменениями – так, новая глава, описывающая дистанционную работу, появилась лишь в декабре 2020 года», – отметила депутат. – При этом усиление влияния женщин на политическую и экономическую жизнь – мировой тренд».

Татьяна Буцкая, первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей («Единая Россия») начала свое выступление со статистики: «В России около 54% населения – женщины. Несмотря на то, что рождается больше мальчиков, до 65 лет доживает лишь 52% мужчин, причем 80% умирают внезапно».

При этом, по словам Буцкой, из всех женщин лишь половина официально трудоустроена. «Они работают, но всерую, вчерную, взеленую. И это не их выбор. 49% вакансий дискриминационны по полу или возрасту. Не нужны работодателю и те, кто имеет детей, и те, кто их не имеет», – отметила она.

Член Совета директоров, СЕО сообщества «Женщины в советах директоров» Елена Речкалова предложила рассматривать женщин, как экономический ресурс для государства. 

«Сейчас экономическая активность женщин меньше, чем активность мужчин, на 16%. Если повысим ее до равных показателей, то ВВП прирастет на 14%, – заявила она. – 63% женщин – это квалифицированный персонал. При этом женщины в момент переговоров о трудоустройстве заявляют зарплатные ожидания на 30% меньше, чем мужчины. Для женщины зам – это вершина карьеры, для мужчин – лишь промежуточный этап».

Эльвира Нургалиева, первый заместитель гендиректора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики согласилась, что важно использовать и активировать женщин в экономике, но подчеркнула, что при этом нельзя нагружать их дополнительными социальными ожиданиями. «Нужно балансировать все те социальные роли, которые и так есть на женщинах. Иначе наступит их выгорание. Наделяя женщин социальными возможностями и ожиданиями от них, необходимо одновременно разгружать женщин», – говорит Нургалиева.

Говоря про Дальний Восток и Арктику, она отметила, что важная цель для ДФО – рост населения, поэтому нужны меры для поддержки женщин. «На Дальнем Востоке двойная нагрузка на женщин, которая уже на них возложена. И они прекрасно с ней справляются. Кроме того, в ДФО уровень женской безработицы меньше, чем по всей России. Но зарплаты у мужчин существенно превышают доходы женщин (данные Росстата за 2021 год).  Причем по мере продвижения по карьерной лестнице эта диспропорция становится еще более выраженной – гендерный разрыв в зарплатах для высококвалифицированных специалистов и руководителей оказывается значительно выше, чем для работников низкой квалификации», – рассказала Эльвира Нургалиева.

Инна Кирилкина, президент ассоциации «Женщины в энергетике» рассказала о трудовых проблемах женщин, задействованных в энергетическом секторе экономики. 

«Женщины – это 25% от общего числа всех сотрудников в энергетике. Это 600 тысяч женщин – значительная часть населения страны. При этом всего менее 10% из них доходит до топовых позиций, на средних должностях – до 20%, а количество «рабочих лошадок», главных специалистов, ведущих специалистов – 49%, – рассказывает Кирилкина. – То есть карьерного роста у большинства нет. Все эти данные находятся в открытом доступе, и молодежь не смотрит на энергетическую отрасль, потому что не видит там перспектив для роста».

Также она обратила внимание на проблемы трудового ущемления женщин в период беременности и отпуска по уходу за ребенком. «Женщины зачастую вынуждены выбирать – участвовать ли в карьерной гонке или стать матерью. А такой выбор перед ними стоять не должен. – уверена Кирилкина. – Для женщины в период беременности и декретного отпуска закрываются многие карьерные перспективы. И девушки, понимая это, откладывают материнство. Это влияет и на состояние здоровье. Ввиду хронического социального стресса, к 30 годам ряд женщин приходят к состоянию бесплодия».

В дискуссии также приняли участие Алла Благодир, д.ю.н., и.о. заведующего кафедрой трудового права и права социального обеспечения Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), Вероника Пешкова, президент Фонда развития общественной дипломатии «Женский взгляд», Виктория Рашина, директор АНО «Центр правовой поддержки Мама в праве», Александр Шершуков, зампред Федерации Независимых Профсоюзов России, Анжелика Сулхаева, заместитель генерального директора Медиагруппы «Комсомольская правда» и другие.

По итогам проведенных экспертных слушаний Новые люди подготовят итоговую экспертную резолюцию, куда включат все предложения экспертов, представителей министерств и ведомств, депутатов от других парламентских фракций. На основе резолюции фракция «Новые люди» представит на рассмотрение Государственной думы ряд предложения по изменениям с трудовое законодательство России.