bs_tg
Госдума

Министр просвещения РФ одобрил идею Алексея Нечаева по расширению программы «Я в деле» на колледжи и техникумы

15.03.2023 17:21

15 марта лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев обсудил с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым перспективы развития образовательной программы молодежного предпринимательства «Я в деле». В прошлом году ее выпускниками могли стать только студенты вузов. Теперь принять участие в программе смогут также учащиеся коллежей и техникумов. Минпросвещения эту идею уже одобрило, определены 15 пилотных регионов. Планируется начать с Брянской, Тюменской, Липецкой, Омской, Калининградской, Саратовкой, Ростовской, Белгородской, Архангельской, Калужской, Вологодской областей, а также Краснодарского и Красноярского краев, Республики Карелия и ХМАО.

«В прошлом году мы обучили основам предпринимательства 85 тысяч участников. Это студенты вузов, а также школьники. Теперь при поддержке министерства просвещения мы откроем трехмесячный образовательный курс для учащихся колледжей и техникумов. Но главное здесь, конечно, не цифры, а люди – наши дети, – сказал лидер Новых людей. – Мы стараемся, чтобы обучение было интересным для молодых людей разных возрастов, проводим предпринимательские турниры, помогаем развивать их проекты. Человек, который строит свое дело, уверенно стоит на ногах и знает, что всегда сможет заработать своим делом. Он по-другому смотрит на мир».

Сергей Кравцов поблагодарил лидера Новых людей за конструктивное взаимодействие по развитию столь важного направления. Он отметил, что уже есть позитивные отклики от школьников: их стало больше интересовать открытие собственного дела, развитие предпринимательства в своем городе и поселке. 

«Проект «Я в деле» открывает новые перспективы для молодых людей, это актуальное и востребованное направление. Минпросвещения России поддерживает планы по расширению этого проекта на студентов колледжей и техникумов», – подчеркнул Сергей Кравцов. 

Напомним, что партия «Новые люди» инициировала программу «Я в деле» в январе 2022 года. Студентов обучают основам ведения бизнеса и помогают открыть собственное дело. За первый год в образовательном проекте приняли участие больше 85 тысяч студентов и школьников из 62 регионов России. Полный курс закончили 9 тысяч ребят, которые запустили полторы тысячи собственных стартапов. Многие из них уже выросли в настоящий бизнес и успешно работают.

Месяц назад в ходе встречи с главой государства Алексей Нечаев рассказал Владимиру Путину о промежуточных итогах программы «Я в деле». Президент одобрил предложение Нечаева о расширении проекта ещё на 10 регионов России, включая Донецкую и Луганскую народные республики. По мнению лидера Новых людей, программа олицетворяет новое явление «деятельного патриотизма» среди молодёжи. 

«Молодые люди знают, что возможности для самореализации в России есть. И мы должны помочь им этого достичь – сделать первый шаг, состояться и быть успешными в своей стране. Здесь они точно нужны больше, чем где-либо еще», – уверен лидер Новых людей.

В 2023 году партия «Новые люди» планирует охватить программой «Я в деле» еще 330 тысяч человек, в том числе 180 тысяч школьников. К концу 2026 года программа «Я в деле» охватит уже 2,5 млн человек по всей стране.