bs_tg
Госдума

Алексей Нечаев предложил субсидировать рекламу российских производителей

13.03.2023 19:41

13 марта лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев выступил на открытии Международной выставки тканей и текстильных материалов «Интерткань-2023. Весна». Она ежегодно объединяет сотни производителей и поставщиков тканей, текстильных материалов, трикотажных полотен, комплектующих, фурнитуры, домашнего, технического текстиля и нетканых материалов. Нечаев в своем выступлении призвал правительство увеличить поддержку национальных производителей текстильной продукции. В партии «Новые люди» настаивают на протекционизме в отношении российских компаний, в том числе путем дополнительных государственных субсидий в продвижение их продукции. 

«Сейчас, в условиях западных санкций, много говорят о новых возможностях для наших компаний. Но важно не впадать в эйфорию. Национальные производители сегодня не уступают в качестве импортным и конкурируют с ними в основном ценой. Но нам нужно повышать узнаваемость российских брендов, ведь современная экономика – это экономика впечатлений. Поэтому можно субсидировать рекламу наших производителей», – отметил лидер Новых людей. – Реклама – это всегда долгосрочные инвестиции, отложенный эффект. Сейчас многим национальным игрокам реклама не по карману. Но если ты платишь рубль, а государство даст рубль сверху – тогда это нормально. Это точно приведет к росту продаж».

Лидер партии «Новые люди» предложил организаторам выставки, участникам и экспертам отрасли создать вместе с депутатами Госдумы рабочую группу по выработке дополнительных мер поддержки производителей легкой промышленности. 

«К сентябрю этого года в Россию планируют вернуться Zara и Bershka. А точно ли они нам нужны? Российские бренды ничуть не хуже. Наша задача – создать условия для их развития, чтобы возврат западных игроков был возможным, но абсолютно бессмысленным для потребителей», – сказал он.

Президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром) Андрей Разбродин подчеркнул, что масштаб взаимодействия участников рынка текстильной отрасли только растёт, несмотря на непростую экономическую ситуацию.

«За годы пандемии и сейчас, при СВО, наша лёгкая промышленность не сбавила обороты. Наоборот, серьёзно изменилась логистика, и сегодня производить в России стало выгоднее. Теперь мы должны перейти от мер поддержки к мерам развития. Время этого требует!» – сказал Разбродин.

Алексей Нечаев поддержал идею Союзлегпрома в дальнейшем привлекать к участию в выставке «Интерткань» представителей МСП: «Стоит поддержать тех, кого сегодня нет на выставке: малые и средние предприятия. Предлагаю обсудить идею по субсидированию их участия в российских выставках. Мы в партии «Новые люди» ее полностью разделяем», – сказал он в завершение.