bs_tg
Госдума

Алексей Нечаев: Наш главный нацпроект сегодня – выжить, сохранив экономику, рабочие места и уверенность в завтрашнем дне

04.03.2022 15:49

Сегодня на пленарном заседании Государственной думы лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев анонсировал предложения по мерам поддержки экономики в текущей ситуации.

«Сегодня в России кризис. Кризисы были и в 1998, 2008, 2014 годах. Это кризис-матрёшка, где один кризис вложен в следующий. Запад задумал своими санкциями обрушить экономическую, общественную и политическую систему России. Как в 1991 году, когда изменился весь уклад нашей жизни. Мы прошли через тот кризис, пройдём и через этот. Сейчас важен наш опыт экономического выживания. Мы должны сделать ставку на деятельного гражданина — так называемый коммерческий пролетариат, на массовую низовую экономику», — подчеркнул Алексей Нечаев.

По его словам, ключевая задача сейчас — пересобрать производственные цепочки в условиях санкций, подорожания оборудования, сырья и комплектующих: «Собрать эти цепочки заново — сложная задача. Чтобы наша экономика и сама наша жизнь не рухнули, мы обязаны это сделать быстро, у нас есть два-три месяца. Иначе производство и торговля встанут».

Алексей Нечаев предостерёг коллег от возврата к плановой экономике. «Госрегулирование цен – прямой путь к дефициту товаров и талонам. Сейчас, когда производители распродадут свои запасы, им нужно будет произвести новую продукцию, а для этого закупить сырье и комплектующие по новым, более высоким ценам. Если сейчас ввести фиксированные цены в торговле, то предприниматели просто не смогут произвести новые товары, и тогда просто нечего будет покупать. Это станет ударом по производящему и управленческому классу, по всем тем, на кого сейчас страна может опереться, кто может пересобрать всю экономику заново».

Партия предлагает провести новую экономическую политику — новый НЭП

«Цены будут снижаться, только если будет расти производство и конкуренция. 100 лет назад НЭП помог преодолеть разруху после политики «военного коммунизма». Сегодня тоже нужен новый подход, вовлекающий миллионы производителей в экономику сопротивления западной агрессии. Возможности есть. С уходом западных компаний освобождаются целые направления. Их можно и нужно занять», — подчеркнул Алексей Нечаев.

Он предложил отказаться от политики «освоения средств». «Денег в стране мало, все они должны идти в дело. Нужны ли нам все эти институты развития, нацпроекты? Наш главный нацпроект сегодня – выжить, сохранив экономику, рабочие места и уверенность в завтрашнем дне. Другое расходование бюджетных средств предлагаю считать растратой и воровством в тылу».

Партия «Новые люди» направила в оперативный штаб по противодействию санкциям более 70 предложений по поддержке народного предпринимательства. Ключевые из них:

Необходимо срочно снизить налоги. Сегодняшняя налоговая нагрузка чрезмерна. Она не позволяла производству развиваться даже в хорошие времена. В условиях санкций она становится неподъемной.

Снизить НДС для производственных компаний, а также размер страховых выплат с зарплат.

Поощрять развитие производства и технологий. Обеспечить длинными, 10-ти летними деньгами по ставке 6% годовых.
Ввести коммерческую ипотеку/лизинг для производственных помещений.
Провести амнистии по штрафам.

Снизить тарифы для бизнеса на коммунальные услуги до уровня тарифов для физических лиц.

Передать в безвозмездную аренду землю, например, на 25 лет для создания крестьянско-фермерских хозяйств.
Дать возможность торговать и зарабатывать в интернете всем, самым простым людям. В девяностые годы торговали все, даже бабушки у метро. Сегодня эту роль должна сыграть интернет-торговля, маркетплейсы. Главная задача для страны – быстро восстановить рынки.

Отказаться от обязательной маркировки всех потребительских товаров, особенно молока, воды, соков и кондитерских изделий. Всего, что не является предметами роскоши.

«Во времена стабильности нам не хватало смелости раскрепостить экономику. Боясь потерять стабильность, мы теряли время. Сегодня, когда стабильности нет и терять больше нечего, мы должны действовать решительно. Мы поддерживаем первый пакет мер правительства, но ждем следующий, более смелый. Надо дать людям полную свободу труда. Люди давно этого ждут. Другого способа построить сильную экономику самообороны у нас нет. Чтобы это сделать, сегодня, нам как никогда нужно укрепить доверие в собственном обществе. Нам нужен гражданский мир в России», — резюмировал Алексей Нечаев.