bs_tg
Другое

Алексей Нечаев: «Мы будем добиваться четких правил и критериев мобилизации»

26.09.2022 15:04

Депутаты фракции «Новые люди» запустили службу депутатской поддержки тех, кто столкнулся с нарушениями в ходе мобилизации

26 сентября партия «Новые люди» заявила о начале работы службы депутатской поддержки для тех, кто столкнулся с нарушениями в ходе призыва. Об этом заявил в своем телеграм-канале лидер партии Алексей Нечаев.

«Если вас или вашего родственника пытаются призвать без достаточных оснований, наши депутаты и юристы окажут всю необходимую помощь», – написал он, отметив, что методы и темпы частичной мобилизации вызывают всё больше вопросов.

«Чиновники на местах напрямую игнорируют поручение президента, сеют недоверие и тревогу. За три дня только к нам в партию пришли сотни жалоб на незаконную мобилизацию. А сколько их по всей стране? За каждым – человеческие судьбы, – говорит Нечаев. – Людям объявили: мобилизуют только тех, кто имеет боевой опыт или военную специальность. На деле совсем не так. Ради отчёта часто забирают просто попавших под руку».

Алексей Нечаев привел в пример ситуацию, как в Бельском районе Тверской области 15 человек отправили из военкомата прямо на фронт – без подготовки, личных вещей и воды. «Вместо Твери автобус поехал через Смоленск прямо на Украину. У одного из мобилизованных маленький ребёнок, жена беременна вторым, – рассказывает он. – А в Ступинском районе Подмосковья военком заявил, что будет вручать повестки руководителям предприятий, чтобы те выдавали своим сотрудникам. На вопрос, что делать с уникальными специалистами типа инженеров, военком ответил: это ваши проблемы. Угрожал, что любое недовольство будет жёстко подавляться».

По словам лидера Новых людей, повестки массово получают и айтишники, хотя их обещали освободить от призыва. Также попадают «под раздачу» вопреки установленным нормам и многодетные отцы. Так в Чувашии повестку вручили отцу пятерых детей.

«Мы поддержали частичную мобилизацию и хотим, чтобы она проходила строго по закону. В первую очередь будем добиваться, чтобы государство сформулировало четкие и незыблемые правила и критерии мобилизации», – заявляет Алексей Нечаев.

Также партия «Новые люди» займется вопросом получения отсрочки студентам негосударственных вузов, которые имеют государственную аккредитацию – сейчас она законом не предусмотрена. Этот вопрос представители фракции уже задали Минобрнауки России.

«Частичная мобилизация не означает полного перехода страны на военные рельсы. Иначе некому будет учить и лечить, развивать технологии, обеспечивать повседневную жизнь. Каждый нужен на своём месте. А подготовленных и обученных солдат и офицеров у нас достаточно», – считает лидер Новых людей.

Пост в ТГ-канале Алексея Нечаева: https://t.me/nechaev_official/170